Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 17475
Новости

Чего лишился Марий Эл: 10 самых безумных цитат снятого с должности губернатора

Владимир Путин объявил, что глава Марий Эл Леонид Маркелов покидает пост по собственному желанию. Глава государства сообщил об этом на встрече с бывшим заместителем полпреда президента в Приволжском федеральном округе Александром Евстифеевым, после чего предложил Евстифееву возглавить Марий Эл до выборов в сентябре. Евстифеев согласился. В рейтинге самых эпатажных руководителей Маркелов мог бы уверенно занять первое место. Будучи поклонником Италии и эпохи Возрождения, он установил на главной площади Йошкар-Олы памятник Лоренцо Медичи, инициалы которого совпадают с инициалами самого Маркелова. В городе есть также отель Людовико Моро и памятник святому Леониду. Но нет хороших дорог. The Insider вспоминает самые яркие изречения Маркелова.

О вопросах избирателей

"Меня так плохо первый раз принимают. Нигде так не было, чтобы ворчали. Наверное, мне тоже стоит повернуться к вам тем местом, каким вы ко мне повернулись. Да? Закрыть все и уехать. И дорогу раскопать. Что вы ворчите, что вам не нравится?"

О дорогах, в ответ на критику таксиста

"Мало ли что он сказал! Таксисты! Они ездят, на дорогах попадают в аварии, потом люди оказываются в больницах. Этих людей надо лечить. Не за счет таксистов, а за счет бюджета! А иногда терапия экстренная стоит до ста тысяч в день. И мы лечим этих людей! И деньги отвлекаем вместо того, чтобы ремонтировать дороги. Часто эти таксисты пьяные совершают ДТП. Они тормозят резко. Они останавливаются, заезжая на бордюры, и гробят дороги! Поэтому кто их уничтожает, так это как раз таксист!"

О не очень понятно чем (в стихах)

"Лоренцо Медичи – встречайте:Банкир, известный меценат,И он, конечно, виноват,Что на правительственном сайтеМарийской аномалииСегодня можем наблюдатьВеличие Италии."

О том, каким должен быть настоящий руководитель

"Настоящий руководитель должен летать на хорошем самолёте, ездить на хорошей машине, и спецсигналы должны быть, и охрана должна быть."

О красоте

"Для того, чтобы творить, нужна красота. И красота должна окружать тебя с раннего детства..."

На фото - одна из улиц на окраине Йошкар-Олы (фото Ильи Варламова):

1

О важности передаваемых по наследству дворцов

"Я восхищаюсь этой страной. Потому что в каждом городе есть свой храм — кафедральный собор, есть своя площадь. Есть замок мэра города, великолепные дворцы, потому что была элита, которая создавала и творила, которая жила на этом месте. Каждый род имел дворец, замок в черте города, имел свое производство. И с годами это по наследству передавалось все"

О том, почему церкви важнее дорог

Однажды Маркелова спросили: «Почему столько церквей построили, а дороги не трогали?» Маркелов ответил: "Когда люди к богу идут, они на дорогу не смотрят!"

И стихи о дорогах

"Вчерашний вечер коротаяС заботами наедине,Печалью сердце разрываюВ раздумьях о грядущем дне.А день расписан на минуты,Атаки на мои редуты...Дожди со снегом проливные,Как прежде, боли головные,Зимой убитые дорогиЛежат, как трупы ледяные,Летают разговоры злые..."

О том, что выборы - лишняя трата денег и сил

"Депутаты предложили пятилетний срок, Конституция это позволяет, и я согласился. Люди уже настолько устали от всевозможных выборов, референдумов – и деньги тратятся, и силы. Лучше заняться делом."

О фиктивных разводах

«Да, сегодня чиновнику иметь жену, которая занимается бизнесом, сложно. Что бы она ни построила, что бы она ни сделала — будут обвинять мужа. Поэтому иногда стоит развестись, чтобы продолжить, так сказать, какой-то процесс созидания.»

Согласно материалам антикоррупционного расследования, Маркелов развелся, чтобы скрыть причастность к компаниям жены Ирины Маркеловой. Годовой доход этих компаний более 2 млрд 260 млн рублей. Семье Маркелова также принадлежат ООО «Телекомпания 12 регион», ООО «Марийский цемент», агрохолдинг ОАО «Тепличное», ООО «Ново-Фокинский ликёроводочный завод», ООО «Марийская Независимая Вещательная Корпорация» и холдинг ООО «ИЮНЬ 2006».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari