Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.61
Поддержите нас English
  • 9071
Новости

Взрыв в петербургском метро. Все, что известно на данный момент

В петербургском метро 3 апреля в 14.40 прогремел взрыв на перегоне станций «Технологический институт» и «Сенная площадь». По официальным данным, 14 человек погибли, более 50 пострадали. Взрыв произошел в третьем вагоне поезда после отправления, когда состав частично находился на перегоне. Атака была совершен во время визита в город президента России Владимира Путина.

Террористы пытались совершить двойной теракт - второе взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель в сумке, было заложено на станции «Площадь Восстания», однако его не смогли привести в действие. По некоторым данным, террористам помешало блокирование их телефонов правоохранительными органами.

Мощность взрыва составила 200-300 гр в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами. Взрывной волной выбило одну из дверей вагона и помяло его стенки. Находившиеся в бомбе поражающие элементы в виде металлических шариков нанесли травмы всем находившимся вокруг людям.

Машинист электропоезда не стал тормозить на перегоне и дотянул состав до следующей станции. Как заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко, таким образом машинисту удалось спасти жизни нескольких пострадавших, поскольку его действия «позволили незамедлительно приступить к эвакуации и оказании помощи потерпевшим».

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, теракт совершил смертник. По словам собеседника агентства, личность подозреваемого установлена. «По предварительным данным это 23-летний уроженец Средней Азии», — утверждает источник. Предположительно террорист был связан с радикальными исламистами. Источник подчеркнул, что «окончательные выводы можно будет сделать после экспертизы ДНК».

Между тем «Фонтанка» пишет, что человек, оказавшийся «в эпицентре взрыва», был опознан — это 22-летний гражданин Казахстана Максим Аришев.

«Интерфакс» сообщает со ссылкой на источник, что бомбу на станции «Площадь Восстания», по предварительным данным, оставил тот же человек, который устроил взрыв в вагоне.

C8faM-dW0AAZG4x

В первые часы после взрыва появились видео от очевидцев:

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=siFjlAnmba4[/embed]

Взрыв расследует Главное управление СК РФ по расследованию особо важных дел, в Петербург прибыла группа опытных следователей и криминалистов центрального аппарата.

На сайте «Бумага» приводятся комментарии очевидцев:

Полина, ехала в соседнем вагоне:

— В это время в вагоне было достаточно много людей: все сидели, многие стояли. Взрыв прогремел между станциями «Сенная» и «Технологический институт». Был оглушительный хлопок, потом резкий запах, дым. Мы сразу же перешли в конец вагона, образовалась давка. Двум женщинам тут же стало плохо и они упали в обморок. Всё произошло на ходу, поезд не останавливался. На «Технологическом институте» все вышли. Мы увидели, что соседний вагон раскурочен, окна разбиты, нет света, кровь. Оттуда вытаскивали людей, кого-то выносили, кого-то придерживали. Пострадавших было много, человек 10-15 точно. Я не знаю, были ли трупы, через 1,5–2 минуты мы ушли оттуда. Мы сели в следующий поезд и поехали в сторону «Ленинского проспекта».

«Я вышла из вагона на станции «Технологический институт», увидела дым и людей в крови, бегущих на меня», — рассказала РБК Валерия Шикова. По ее словам, на станции много полиции, «пассажиры бежали, некоторые не понимали, что случилось».

Еще видео с места событий:

[embed]https://www.youtube.com/embed/JbqHwDukDN4[/embed]

Первое заявление Путина после взрыва: «Еще не выяснены причины, поэтому об этом еще рано говорить, расследование покажет. Но, естественно, мы всегда рассматриваем все варианты — и бытовые, и криминальные, прежде всего проявления террористического характера», - сказал он. Сообщалось, что ФСО не пустило Путина на место ЧП, но Песков заявил, что эта информация не соответствует действительности.

Теракт привел к транспортному коллапсу в городе. Общественный транспорт перевозил пассажиров бесплатно. Также пользователи соцсетей сообщали, что такси сервиса Uber осуществляли бесплатную перевозку пассажиров, однако эти сообщения не подтвердились.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari