Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.64
Поддержите нас English
  • 184

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подаст жалобу в Европейский суд по правам человека на решение решение суда, приговорившего его к 15 суткам административного  ареста за неповиновение полицейскому на акции в Москве 26 марта. Как передает РИА «Новости», об этом сообщила адвокат Ольга Михайлова.

«Мы будем обжаловать решение дальше и подадим жалобу в ЕСПЧ», — сказала она.

Ранее

Мосгорсуд отклонил жалобу Навального и оставил в силе его административный арест.

Навальный был задержан 26 марта во время антикоррупционного шествия в Москве. 27 марта Тверской районный суд назначил ему 15 суток ареста за неподчинение полицейским (статья 19.3 КоАП). Его также оштрафовали на 20 тысяч рублей как организатора акции (статья 20.2.2 КоАП).

Полицейский Сергей Головков утверждал в суде, что, задерживая оппозиционера, он действовал по уставу — подошел, представился, показал удостоверение, а Навальный «мешал проходу других граждан». Второй свидетель, полицейский Денис Мысин, сказал, что Навальный не подчинился распоряжениям, а потом упирался, сопротивлялся и хватал полицейских за форму.

Судья отказала стороне защиты в допросе сторонников Навального, которые были свидетелями задержания. Ранее адвокат Ольга Михайлова отмечала, что протоколы в отношении Навального были подделаны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari