Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 78
Новости

Сотрудники музея Исаакиевского собора просят Путина не передавать храм РПЦ

Коллектив музея-памятника Исаакиевского собора обратился к Владимиру Путину с просьбой приостановить передачу храма Русской православной церкви. Открыто письмо опубликовано на сайте музея. Сотрудники музея в своем письме обращаются к Путину «не только как к Гаранту Закона, но и как к коренному ленинградцу, знающему наш общий город изнутри».

«Просим вас приостановить действие [закона № 327-ФЗ от 2010 года] до рассмотрения, обсуждения и принятия решения об особенностях его применения в отношении объектов, используемых государственными учреждениями в культурных целях, в том числе относящихся к категории объектов всемирного наследия ЮНЕСКО», — говорится в письме.

Авторы письма отмечают, что последние 20 лет Исаакиевский собор не получает дотаций из госбюджета и полностью обеспечивает содержание и реставрацию памятников, а также безвозмездно обеспечивает проведение в храме ежедневных утренних, вечерних церковных служб и всех праздничных служб с участием патриарха и митрополитов.

Ранее сообщалось, что заксобрание Санкт-Петербурга в течение 20 дней рассмотрит вопрос о возможности проведения референдума в городе по вопросу сохранения музейного статуса Исаакиевского собора.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari