Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 310
Новости

Следствие в отношении Белых завершено, его обвиняют во взятке в 600 тысяч евро

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела против бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Как сообщается на сайте ведомства, Белых обвиняют в получении взятки в размере 600 тысяч евро.

По версии следствия, Белых получил деньги от людей, контролирующих Нововятский лыжный комбинат и Лесохозяйственную управляющую компанию.

Как утверждают следователи, взамен Белых обещал совершать «как законные, так и незаконные действия и бездействия» в пользу этих людей, а также «общее покровительство и попустительство по службе».

22 марта Басманный суд Москвы продлил  срок содержания Белых под стражей, отказав в удовлетворении ходатайства защиты об изменении меры пресечения на домашний арест.

На этом же заседании стало известно, что в отношении экс-губернатора возбуждено новое уголовное дело по факту получения взятки.

Никита Белых был задержан 24 июня 2016 года. Ему были предъявлены обвинения в «получении взятки должностным лицом в особо крупном размере» по ч.6 ст.290 УК РФ. По этой статье грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. После ареста Белых был отстранен от должности губернатора президентом России Владимиром Путиным с формулировкой «утрата доверия».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari