Председатель наблюдательного совета фонда «Дар» Илья Елисеев, бывший однокурсник премьер-министра России Дмитрия Медведева, фигурирующий в расследовании ФБК, заявил, что его репутацию пытаются опорочить «политические проходимцы». Об этом он сообщил РБК.

Елисеев пообещал, что скоро представит комментарии, в которых опишет, «что на самом деле стоит за теми “фактами” о нем и его коллегах по работе, которые обильно генерируют политические проходимцы и обслуживающие их журналисты». Он также не исключил, что может подать в суд на этих лиц.

Ранее «Новая газета» написала о том, что фонды, упомянутые в расследовании ФБК, не предоставляют отчетность в Минюст. Издание пыталось связаться с фондами «Дар», «Градислава», «Соцгоспроект», Фондом поддержки зимних олимпийских видов спорта и Фондом социально-культурных инициатив (ФСКИ). Елисеев возглавляет наблюдательные советы в «Даре», «Соцгоспроекте» и ФСКИ.

Согласно расследованию ФБК, эти фонды были прикрытием в «преступной схеме», которую Медведев организовал для покупки яхт, особняков, земельных участков и виноделен.