Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 87
Новости

Сотрудник Новосибирской епархии в звании офицера ФСБ требует от Минкульта запретить «Тангейзер»

Нвосибирская епархия написала открытое письмо министру культуры Владимиру Мединскому с требованием запретить оперу «Тангейзер», поставленную режиссером Тимофеем Кулябиным на сцене Новосибирского театра оперы и балета.

Письмо подписано «православным верующим, офицером запаса ФСБ» Александром Красовым, который также является руководителем отдела Новосибирской Епархии по взаимоотношениям Церкви и общества.

В своем письме Красов описывает детали спектакля, которые могли, по его мнению, оскорбить чувства верующих и заключает, что «из «кулябинщины» должен быть полностью исключен образ Иисуса Христа…, либо это «творение» должно быть полностью, раз и навсегда, исключено из репертуара ФГБУК «Новосибирский государственный академический театр оперы и балета»».

Кроме того, Красов попросил считать свое письмо официальным обращением в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, Федеральную службу безопасности и Счетную палату Российской Федерации.

Прокуратура уже проверяла оперу «Тангейзер» на предмет оскорбления религиозных символов по заявлению Митрополита Новосибирский и Бердский Тихона. Административное дело в отношении режиссера Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича дошло до суда, но было прекращено за отсутствием состава правонарушения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari