Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1981
Новости

МВД Украины: Убийца Вороненкова работал на российские спецслужбы

Убийцей экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова был 28-летний Павел Паршов. Об этом сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

«Убийство Дениса Вороненков было совершено гражданином Украины Паршовым Павлом Александровичем, 1988 года рождения, уроженцем города Севастополь, агентом российских спецслужб», — написал он.

Как заявил Геращенко, Павел Паршов никогда официально не выезжал за границу Украины, однако в февраля 2015 года пересек ее, пройдя КПП на границе с Белоруссией. Перед этим он прошел в России курс специального обучения в школе для диверсантов. В Украине он должен был «внедриться в одно из подразделений вооружённых сил или Национальной гвардии, желательно имеющей громкое имя в общественном сознании и делать вид, что он обыкновенный солдат».

По словам советника главы МВД, Паршов уволился в августе 2016 года и после этого ждал приказа из Москвы.

В связи со случившемся Геращенко пообещал ужесточить критерии проверки при приеме в ВСУ, нацгвардию и другие силовые структуры на предмет причастности к работе на спецслужбы РФ.

Имя Паршова есть в базе разыскиваемых преступников МВД Украины. Согласно информации на сайте ведомства, его обвиняют в фиктивном предпринимательстве и легализации доходов. Паршов находится в розыске с 2011 года.

Capture

Ранее советник главы МВД Украины Антон Геращенко в эфире телеканала «1+1» сообщил, что убийца Вороненкова 13 месяцев служил в украинской нацгвардии и был гражданином Украины.

Вороненков был убит 23 марта днем в центре Киева.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari