Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 307
Новости

Московских коллекторов впервые наказали за навязчивость

Преображенский суд Москвы оштрафовал на 200 тысяч рублей коллекторскую компанию за превышение лимита телефонных звонков москвичке, которая просрочила выплату долга в 50 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте Федеральной службы судебных приставов.

В сообщении отмечается, что «в ходе работы с должницей» коллекторы нарушили закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Они превысили разрешенный этим законом лимит телефонных звонков.

Этот случай стал первым в практике московских коллекторов после принятия закона. До этого суд уже накладывал штрафы на коллекторские агентства в Санкт-Петербурге. Их сотрудники ежедневно звонили должникам в 3 часа ночи. Еще несколько административных дел в отношении коллекторов сейчас рассматриваются в судах.

Напомним, согласно закону, коллекторы имеют право звонить должнику не более одного раз в день, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Разрешено звонить только с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 в выходные. Личные встречи возможны не чаще раза в неделю. Для связи с должником запрещено использовать устройства, скрывающие номер телефона коллектора и адрес электронной почты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari