Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2628
Новости

Тимакова, Прокопенко и Дмитрий Киселев стали фигурантами дела «Шалтая-Болтая» - РБК

Телеведущий Дмитрий Киселев и замруководителя управления внутренней политики Кремля Тимур Прокопенко попросили признать себя потерпевшими по делу «Шалтая-Болтая». Со следствием намерена сотрудничать и пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, передает РБК со ссылкой на свои источники.

«Во время беседы со следователем Прокопенко подтвердил, что к его личной почте был осуществлен неправомерный доступ, но отказался подтвердить достоверность контента, который был добавлен [в переписку, опубликованную «Шалтай-Болтаем»] с целью его дискредитации», — рассказал близкий к следствию источник. Сам Прокопенко от комментариев отказался. Киселев на вопрос РБК заявил, что ему эта тема «неинтересна». Подробнее о взломанной почте Тимура Прокопенко можно прочитать здесь.

По словам источников, на беседу с сотрудником Следственного управления ФСБ приглашена и пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова. Она эту информацию подтвердила. «Я намерена сотрудничать со следствием», — подчеркнула она. На вопрос о том, означает ли это, что она собирается написать заявление о признании ее потерпевшей, Тимакова ответила отрицательно, подчеркнув, что «до встречи со следователем больше ничего комментировать не будет».

С заявлением о признании его потерпевшим обратился также топ-менеджер одной из госкомпаний, отметил в разговоре с РБК собеседник, знакомый с ходом расследования. Фамилию заявителя он назвать отказался, но добавил, что в ближайшее время обратиться с аналогичными заявлениями могут еще несколько человек, у которых группировка вымогала деньги. «В основном это представители госкомпаний и госкорпораций», — уточнил собеседник. (Подробнее о взломанной почте Дмитрий Киселева можно прочитать здесь).

Напомним, по делу «Шалтая-Болтая» арестованы три человека: Владимир Аникеев, Александр Филинов и Константин Тепляков. Им предъявлены обвинения в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 272 УК; до пяти лет лишения свободы).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari