Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 200
Новости

Редактор Regnum про арест своего сотрудника: это попытка цензуры в наш адрес

Главный редактор агентства Regnum Модест Колеров рассказал The Insider, с чем может быть связан арест его сотрудника Юрия Баранчика. Напомним, ранее сообщалось, что решается вопрос о выдаче Баранчика Белоруссии.

«Наверняка ему вменяют какие-то его статьи, однако перечня этих статей и фабулу обвинения мы не получили. Нам даже наши правоохранители об этом не сообщили», - рассказал Колеров The Insider. «Очевидно, что то, что он [Юрий Баранчиков - The Insider] написал никем не считается нарушением в России, это просто их собственная месть, их собственная попытка цензуры по отношению к нам», - заявил редактор Regnum.

Ранее Колеров подробно рассказал BFM о деле, по которому был задержан Баранчиков: «Это дело длится уже четыре месяца. Оно политически мотивировано, политически сформулировано, несмотря на то, что с формальной точки зрения обвиняются они за разжигание межнациональной розни. Был выбран именно Regnum, потому что он первый и часто единственный доказательно в течение долгого времени подробно пишет о том, что Лукашенко взял курс на националистическое перерождение белорусской государственности, бюрократы вступили в противоестественный союз с формально оппозиционными неонацистами, шовинистами и националистами крайнего толка, которых объединяет русофобия. Об этом многие наши уважаемые ребята, товарищи писали прямо, гласно и в течение длительного времени».

Напомним, следственный комитет Белоруссии расследует уголовные дела, возбужденные по статье «Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни» в отношении трех авторов российских информационных ресурсов — Regnum, Lenta.ru, Eurasia Daily. Журналисты уже арестованы — минчане Сергей Шиптенко и Юрий Павловец, а также житель Бреста Дмитрий Алимкин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari