Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.11
Поддержите нас English
  • 458
Новости

RT решил разоблачать "фейковые новости" зарубежных изданий

Телеканал RT запускает проект Fakecheck, который будет «развенчивать фейки в мейнстримовых СМИ». Об этом главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила в интервью RNS.

«Кто-нибудь – условно Washington Post – напишет какую-нибудь полную лабуду – и за ним давай весь мир перепечатывать!» – отметила Симоньян.

В качестве примера фейка Симоньян привела публикацию о взломе сети электроснабжения США, за которым якобы стоит Россия. «Говорили, что русские хакеры взломали американскую электросеть через энергокомпанию. Создавалось впечатление, будто вся Америка погрузится во тьму. Позже сама энергокомпания это опровергла. Оказалось, что заражению подвергся всего один ноутбук компании, даже не подключенный к общей сети», - сказала она.

Как именно телеканал планирует «развенчивать фейки», Симоньян не уточнила. 

По ее словам, телеканал готов судиться с авторами «фальшивых новостей».«О, если Washington Post будет с нами судиться, что мы их обвинили во лжи, вот тогда мы уж пойдем с ними судиться! У нас столько примеров, когда в этом издании публиковались фейки! В нашем проекте мы будем обращаться только к публикациям в тех изданиях, которые мы множество раз ловили на фейках. В конце концов, когда-то это должно остановиться?» — отметила Симоньян. 

Ранее МИД России открыл у себя на сайте раздел для опровержения фейков. Разоблачения представляли собой скриншоты материалов, на которые поверх картинок была добавлена красная печать с надписью «FAKE». 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari