Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.79
Поддержите нас English
  • 82
Новости

Избирком Петербурга отклонил заявку на референдум о статусе Исаакия

Избирательная комиссия Санкт-Петербурга отклонила заявку инициативной группы на проведение референдума о передаче Исаакиевского собора и еще двух храмов РПЦ, сообщает РИА «Новости».

«Представленное ходатайство не соответствует требованиям федерального закона», — сказала зампред избиркома Надежда Лебедева.

На обсуждение планировалось вынести вопрос: «Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания: Собор Исаакия Далмацкого, Собор Воскресения Христова, Собор имени апостолов Петра и Павла должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?»

Ранее стало известно, что власти Петербурга не могут передать  музейные ценности из Исаакиевского музея в другие учреждения, поскольку от РПЦ до сих пор не поступила официальная заявка на передачу собора. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора Владимира Кириллова.

В пресс-службе добавили, что вопрос о перемещении части музейных фондов в случае передачи собора в безвозмездное пользование РПЦ прорабатывается. В качестве потенциальных площадок для размещения экспонатов были рассмотрены помещения на Большой Морской и Думской улицах, при этом «наиболее предпочтительным вариантом для хранения музейных ценностей и размещения экспозиции является Государственный музей истории Санкт-Петербурга».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari