Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.66
Поддержите нас English
  • 1915
Новости

В Думе предлагают освободить от налогов часть людей, попавших под санкции

Подпавших под персональные санкции физических лиц предложили освободить от уплаты налогов в России. Такую поправку в Налоговый кодекс предложил председатель комитета Думы по бюджету Андрей Макаров, передает РБК.

Для этого российским налоговым резидентам (лицо, которое находится в стране более 183 дней) нужно будет подтвердить, что в том же налоговом периоде они были налоговыми резидентами иностранного государства. Отмечается, что на заседании комитета Макаров не стал объяснять суть своего предложения, а также не сообщил, кого коснется поправка, ограничившись сообщением о том, что предлагается уточнить процедуру признания российским налоговым резидентом.

Перечень государств, их объединений, союзов и учреждений, чьи санкции дадут россиянам право освободиться от статуса налогового резидента России, должно будет составить правительство России, сказано в тексте поправки. Этим людям нужно будет подать заявление в Федеральную налоговую службу, подтвердив свое зарубежное налоговое резидентство специальным сертификатом, выданным налоговиками иностранных государств. Закону предлагается придать обратную силу: на освобождение от статуса налоговых резидентов России смогут претендовать лица, подпавшие под санкции, начиная с 1 января 2014 года. Заявления о непризнании их российскими нерезидентами в 2014–2016 годах они должны будут подать в ФНС до 1 июля 2017 года, следует из поправки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari