Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 1217
Новости

Глава МВД Венгрии прокомментировал обвинения в своей связи с Могилевичем

Министр внутренних Дел Венгрии Шандор Пинтер официально ответил на парламентский запрос, который венгерская оппозиционная партия Lehet Más a Politika – LMP («Политика может быть другой») направила после публикации расследования The Insider.

"Вопрос, брал ли я деньги от Могилевича, или от любого лица, действующего от имени Могилевича, является оскорбительным сам по себе», - говорится в ответе, опубликованном на сайте парламента Венгрии, - «Министерство внутренних дел работает под моим контролем и в результате действий полиции в 1998 году Дитмар Клодо был взят под стражу и арестован. Суд приговорил его к десяти годам лишения свободы»

В публикации The Insider речь шла о получении Викторам Орбаном и самим Шандором Пинтером крупных сумм наличными от криминального авторитета Семена Могилевича, причем момент передачи денег посреднику – Дитмару Клодо - был записан на видео. Как отмечается в публикации, после ареста Могилевича Виктор Орбан (на тот момент – ярый критик Кремля), внезапно посетил Россию, где встретился с Владимиром Путиным, и радикально изменил свою риторику, став одним из самых заметных апологетов Путина в Европе. Могилевич же вскоре был отпущен на свободу. Исполнявший роль посредника по передаче денег в разговоре с The Insider Дитмар Клодо отметил, что видеопленки с компроматом на Орбана были переданы спецслужбам России в обмен на освобождение Могилевича.

Запрос LMP  включал в себя шесть вопросов :

«The Insider узнал, что на территории Российской Федерации состоялось передача секретных видеозаписей, изготовленных скрытой камерой, спрятанной в книжном шкафу в помещении, где проходила передача средств. Семен Mогилевич был арестован в Москве в 2008 году и стало известно, что российские спецслужбы, или собственностью российского правительства, возможно, получили доступ к этим видеозаписям в рамках неофициальной сделки о признании Могилевича невиновным.

В свете этой информации, пожалуйста, ответить на следующие вопросы:

1. Поддерживаете ли вы сделанное в 1999 заявление, что никогда не встречались лично с Дитмаром Клодо?

2. Вы когда-нибудь встречались с любого человеком, действующим от имене Семена Юдковича Могилевича?

3. Получали ли вы немецких марках или любой другой валюте деньги от любого лица, действующего от имени Могилевича в том числе Дитмара Клодо?

4. Было ли вам известно, что российское правительство или спецслужбы или какие-либо другие органы государственной власти имеют кинофильм, на котором запечатлено, как вы берете сумку, конверт или любой другой предмет с наличными внутри?

5. Есть ли у вас какие-либо знания о том, что российское правительство или спецслужбы или какие-либо другие органы государственной власти владеют кинофильмом, на котором видно, как Виктор Орбан берет конверт, сумку или любой другой предмет с наличными внутри?

6. Есть ли у вас какие-либо сведения о том, что во время пребывания в Венгрии Семена Юдковича Могилевича какому либо еще лицу давались деньги на регулярной основе с целью приобретения влияния на решения венгерских властей?»

Однако ни на один из этих вопросов министр внутренних дел Шандор Пинтер не ответил, сославшись на «оскорбительность» запроса.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari