Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.89
Поддержите нас English
  • 193
Новости

МВД хочет ввести геномную регистрацию при административных арестах

МВД хочет расширить круг лиц, подлежащих обязательной геномный регистрации, передает «Интерфакс». Как заявил начальник экспертно-криминологического центра МВД Петр Гришин, в этот круг предлагается включить не только лиц, совершивших уголовные преступления, но и тех, кто подвергся административному аресту.

«Нами, экспертно-криминалистическим центром МВД, была инициирована подготовка законопроекта о расширении круга лица, подлежащих обязательной геномный регистрации в РФ», - сказал Гришин.

На сегодняшний день «это только лица, осужденные и отбывающие наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе против половой неприкосновенности».

Законопроект о расширении  обязательной геномный регистрации согласовывается «всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти».

«Это лица обвиняемые и подозреваемые в совершении всех видов преступлений, не только тяжких и особо тяжких и половой направленности, а также лица, подвергшиеся административному аресту», - сказал Гришин, отвечая на вопрос, кто будет включен в расширенный круг лиц, подвергающихся геномный экспертизе.

Ранее МВД РФ предложило ввести обязательную геномную регистрацию мигрантов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari