Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 169
Новости

Fox News признал ошибку с участием фейкового эксперта по нацбезопасности Швеции

Телеканал Fox News дистанцировался от гостя шоу «Фактор О’Райли», которого ранее представил как шведского советника по национальной безопасности, передает The New York Times.

Издание пишет, что, согласно судебным документам шведских чиновников, человек, идентифицированный как Нильс Бильдт, имеет судимость в США за нападение на полицейского в Вирджинии в 2014 году, и никаких связей со Швецией в сфере служб безопасности страны не имеет.

Напомним, ранее ведущий телепрограммы Билл О’Райли пригласил в эфир самозваного «шведского советника по обороне и национальной безопасности» Нильса Бильдта.  О’Райли представил Бильдта как авторитетного эксперта, владеющего полной информацией о ситуации с преступностью в стране. Однако в шведских службах безопасности, министерстве обороны и МИД заявили, что «ничего не слышали» об этом человеке.

1-6-620x314

Выступая в эфире Fox News Бильдт, в частности, говорил о том, что шведское правительство не может интегрировать беженцев в общество и отсюда возникают проблемы с асоциальным поведением, преступностью и появлением криминальных районов.

Нильс Бильдт (бывший Нильс Толлен) эмигрировал из Швеции в 1994 году, занимался охранным бизнесом в США, а в последнее время проводит большую часть времени в Токио.

Бильд действительно хорошо знаком с правоохранительными органами, поскольку в июне 2014 года его приговорили к году тюрьмы за нападение на полицейского, угрозы в адрес должностного лица и ряд других правонарушений в штате Вирджиния.

В беседе со шведскими журналистами Бильдт заявил, что не называл себя экспертом в сфере безопасности. По его словам, этот титул придумал для него редактор Fox News. «Я независимый аналитик, базирующийся в США», — пояснил Бильдт. Он также отказался комментировать информацию о своей судимости.

Ведущий шоу Билл О'Райли подтвердил в эфире передачи, что приглашение Бильдта на передачу было ошибочным решением и отметил, что нужно было указать правильную информацию про гостя, в том числе то, что он никак не связан с властями Швеции, а лишь работает в сфере консультирования по вопросам терроризма.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari