Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 395
Новости

Жителя Саратова приговорили к обязательным работам за "разжигания ненависти к ватникам"

Октябрьский районный суд приговорил жителя Саратова Александра Гозенко к обязательным работам за «разжигание ненависти к ватникам», передает агентство «Свободные новости». Сам Гозенко признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Мужчину признали виновным в действиях, направленных «на возбуждение ненависти и вражды к социальной группе и по признаку национальности с использованием сети интернет».

В приговоре указано, что слова «вата, ватник», которые использовал Гозенко для комментариев во «ВКонтакте», содержат «лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, розни по признаку национальности и принадлежности к социальной группе».

 В итоге житель Саратова приговорен к 160 часам обязательных работ.

13 и 14 ноября 2015 года Гозенко написал четыре комментария под постом на своей странице «ВКонтакте». Информационно-аналитический центр «Сова» отмечал, что один из комментариев содержал фразу «предлагаю устроить холокост ваты».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari