Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1228
Новости

В колонии, из которой до сих пор не выпустили Дадина, несмотря на отмену приговора, проведут проверку

Общественная наблюдательная комиссия по Алтайскому краю проведет внеплановую инспекцию колонии номер 5 в Рубцовске, где отбывает наказание активист Ильдар Дадин. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя ОНК Алексея Белоуса.

«Завтра мы выезжаем на проверку колоний Рубцовска и внепланово заедем в колонию № 5 после информации о том, что Ильдара до сих пор не отпустили. Мне непонятно, почему решение суда до сих пор не исполнено: велась трансляция заседания, руководство колонии знает о решении суда. Конечно, бумажный носитель решения необходимо доставить непосредственно в колонию, но это обязательное условие для условно-досрочного освобождения, а здесь человека признали невиновным, но держат его под стражей», — сказал Белоус.

По его словам, поводом для проверки стал тот факт, что Дадина уже двое суток держат под стражей несмотря на то, что Верховный суд 22 февраля отменил его приговор.

Как сообщает «Новая газета», в колонию до сих пор не поступили документы из Верховного суда, хотя предполагалось, что их доставят уже 23 февраля. При этом председатель ОНК по Алтайскому краю Алексей Белоус отметил, что документ необходим только для условно-досрочного освобождения, а в случае с Дадиным его признали невиновным и отменили приговор.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari