Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 160
Новости

Ситуация с правами человека становится хуже везде: и в РФ, и в США, и в КНДР - доклад Amnesty International

Правозащитная организация Amnesty International представила ежегодный доклад, посвященный проблемам соблюдения прав человека в современном мире. Как отмечают авторы доклада, «мир в 2016 году становился все более мрачным и все менее стабильным – от жестоких репрессий инакомыслящих в Турции и Бахрейне до резкого учащения случаев использования сеющих ненависть высказываний во многих странах Европы и в США». По мнению экспертов Amnesty International, ситуация с годами становится только хуже: даже в Северной Корее правительство усилило свои и так крайне серьёзные репрессии, ужесточив контроль за коммуникационными технологиями. The Insider публикует некоторые выдержки из большого доклада.

Про Россию

100550489_Brexit-flags-EU-world-xlarge_trans3U9-D5U2JffhMhmF-FT3hmyy-GsNrhPQbLesooHneHs

Как отмечается в докладе, в России ужесточились ограничения, налагаемые на свободу выражения мнений, объединений и мирных собраний. Продолжилось уголовное преследование участников антиправительственного митинга на Болотной площади. Людям предъявляли обвинения по законам об экстремизме за критику государственной политики и публичную демонстрацию либо хранение материалов, считающихся экстремистскими.

В течение года в реестр «иностранных агентов» были внесены десятки независимых НКО, получавших иностранное финансирование, включая Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал». НКО продолжали штрафовать в административном порядке за несоблюдение закона об «иностранных агентах». Основательницу и председателя «Союза «Женщины Дона» Валентину Череватенко 24 июня известили о возбуждении против неё уголовного дела по обвинениям в «злостном уклонении от исполнения обязанностей, определённых законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента».

Сообщалось о пытках и жестоком обращении в пенитенциарных учреждениях; неоказание надлежащей медицинской помощи создавало угрозу жизни заключённых. Продолжала поступать информация о серьёзных нарушениях прав человека во время операций силовых структур на Северном Кавказе. На тех, кто критиковал власти Чечни, нападали негосударственные субъекты, против них возбуждались дела, а правозащитники, освещавшие ситуацию в регионе, сталкивались с гонениями со стороны негосударственных субъектов.

Россию критиковали на международной арене за предполагаемые военные преступления её вооружённых сил в Сирии. Международный уголовный суд продолжил предварительное изучение ситуации в Украине включая преступления, совершённые на востоке Украины и в Крыму.

Россия не соблюдала права просителей убежища и беженцев.

Отдельно в докладе упоминается так называемый «пакет Яровой». Как отмечается в докладе, поправки во многом противоречат российским международным обязательствам в области прав человека.

В докладе упоминается случай о том, как руководство Чечни продолжает оказывать прямое давление на судебную власть. (Рамзан Кадыров 5 мая собрал всех судей республики на совещание и вынудил четверых из них подать в отставку. Федеральные власти никак на это не отреагировали).

Большое внимание в докладе уделено делу Ильдара Дадина, осужденных в России украинцам Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Про Обаму и Трампа:

100550489_Brexit-flags-EU-world-xlarge_trans3U9-D5U2JffhMhmF-FT3hmyy-GsNrhPQbLesooHneHs

По мнению Amnesty International, на политической арене, возможно, самым заметным и неожиданным событием стало избрание Дональда Трампа президентом США. «Его избранию предшествовала кампания, во время которой он часто делал сеющие рознь заявления, наполненные мизогинией и ксенофобией, и обещал отказаться от общепризнанных гражданских прав и свобод и проводить политику, которая будет глубоко враждебна осуществлению прав человека. Отвратительная предвыборная риторика Дональда Трампа воплощает в себе общемировую тенденцию проведения всё более озлобленной и сеющей рознь политики», - говорится в докладе.

«Во всём мире лидеры и политики делали ставку на страх и разобщение, возлагая всю вину на «других» за реальные или надуманные трудности, с которыми сталкивался электорат. Его предшественник, президент Барак Обама, оставляет после себя наследие, которое включает в себя и множество прискорбных провалов в деле защиты прав человека, в частности, расширение секретной программы ЦРУ по нанесению ударов с беспилотников и развитие колоссального механизма по ведению массовой слежки, разоблачённого Эдвардом Сноуденом. Но судя по первым заявлениям избранного президента Дональда Трампа, можно предположить, что его внешняя политика в значительной мере подорвёт многостороннее сотрудничество и положит начало новой эре постоянной нестабильности и взаимных подозрений», - подчеркивают авторы исследования.

Про Турцию

100550489_Brexit-flags-EU-world-xlarge_trans3U9-D5U2JffhMhmF-FT3hmyy-GsNrhPQbLesooHneHs

После попытки государственного переворота в июле Турция усилила репрессии инакомыслящих во время чрезвычайного положения, говорится в докладе. По оценке экспертов, более 90 000 государственных служащих были уволены на основании предполагаемых «связей с террористической организацией или угрозой национальной безопасности», 118 журналистов содержались в предварительном заключении и 184 СМИ были закрыты произвольно и навсегда.

Про Беларусь

100550489_Brexit-flags-EU-world-xlarge_trans3U9-D5U2JffhMhmF-FT3hmyy-GsNrhPQbLesooHneHs

Особое внимание авторы доклада уделили смертной казни в Беларуси. «В сентябре на фоне жёстких ограничений на работу независимых СМИ и политическую оппозиционную деятельность состоялось избрание нового парламента. В парламент прошли лишь два депутата, считающиеся представителями политической оппозиции. Двадцать четвёртого октября была принята первая национальная стратегия в области прав человека. В ней описывались правовые реформы, ни одна из которых не затрагивала смертную казнь. Вместе с тем документ предусматривает «проработку вопроса» о возможности присоединения к Европейской конвенции по правам человека и о создании национального института по правам человека», - говорится в докладе.

Перспективы

Amnesty International делает такие прогнозы: «В начале 2017 года мир кажется нестабильным, растёт страх перед будущим. Тем не менее именно в это время нам нужны бесстрашные люди, обычные герои, которые выступят против несправедливости и репрессий. Никто не может бросить вызов всему миру, но каждый может изменить свой собственный мир. Каждый может бороться с дегуманизацией рядом с собой, признавая достоинство и неотъемлемые права всех людей, и таким образом закладывая фундамент свободы и справедливости в мире. 2017 году нужны герои в борьбе за права человека».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari