Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.15
Поддержите нас English
  • 2922
Новости

Инициатора закона о праве на забвение лишили ученой степени

Высшая аттестационная комиссия лишила степени кандидата политических наук одного из авторов закона о праве на забвение, экс-депутата Госдумы от «Справедливой России» Алексея Казакова. Об этом пишут «Ведомости».

Как уточняет газета, поводом для изучения кандидатской диссертации Казакова, защищенной в 2011 году в МГТУ имени Баумана, стала публикация сообщества «Диссернет», в которой указывалось, что автор заимствовал часть материала из статей Сергея Мелькова и своего научного руководителя Андрея Кошкина.

Казаков в 2016 году подал в суд на Мелькова и Кошкина и доказал, что являлся соавтором их статей. Однако экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) все равно лишил его ученой степени. Как объяснил газете источник из ВАК, если Казаков считал тексты статей своими, то должен был сообщить об этом при защите. «Экспертный совет состоит из людей, которым не нравится, когда их хотят обдурить», — подчеркнул он.

Сам Казаков пообещал обжаловать решение ВАК в суде.

Напомним, Казаков был инициатором закона о праве забвение, который позволял гражданам защититься от слухов в интернете. В Госдуме прошлого созыва он также предлагал ввести уголовную ответственность за фальсификацию истории.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari