Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 164
Новости

Кобзона не будут лишать думского мандата из-за паспорта ДНР

Паспорт самопровозглашенной ДНР не дает повода говорить о наличии двойного гражданства у депутата Госдумы Иосифа Кобзона. Как передает «Интерфакс», об этом заявил первый замруководителя Центрального исполкома партии Константин Мазуревский. В связи с этим нет и оснований для лишения Кобзона думского мандата.

"Кобзон Иосиф Давыдович не является гражданином иностранного государства по причине того, что ДНР государством не является», — сказал Мазуревский.

Он подчеркнул, что надо понимать разницу между признанием отдельных документов и международным признанием государства.

 Кобзон получил  паспорт ДНР в середине 2016 года из рук главы ДНР Александра Захарченко.

18 февраля Россия признала действительными удостоверяющие личность документы, выданные властями ДНР и ЛНР. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Как говорится в указе, паспорта ДНР и ЛНР признаются временно — до урегулирования конфликта в Донбассе. Действительными признаны также документы об образовании, свидетельства о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационные знаки автомобилей.

На основании документов, выданных в ДНР и ЛНР, разрешается въезд в Россию.

О том, что российские авиакомпании, гостиницы и РЖД фактически признают паспорта самопровозглашенных республик говорилось ранее в расследовании РБК.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari