Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 369
Новости

Около восьми тысяч человек приняли участие в Крестном ходе у Исаакиевского собора

Около восьми тысяч человек приняли участие в объединенном Крестном ходе у Исаакиевского собора в Петербурге, сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. Об этом пишет РИА «Новости».

«В Крестном ходе приняли участие около восьми тысяч человек. Мероприятия прошло без инцидентов», — сказал собеседник агентства.

Санкт-Петербургская епархия благословила два крестных хода 12 и 19 февраля вокруг Исаакиевского собора с молитвенным пением к преподобному Исаакию Далматскому. В это воскресенье крестный ход вокруг Исаакиевского собора объединен с крестным ходом, приуроченным ко Дню православной молодежи, к нему присоединились участники боевых действий в горячих точках, обратившиеся к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому с просьбой совершить панихиду по погибшим товарищам.

Напомним, ситуация вокруг Исаакиевского собора вызвала общественный резонанс, когда власти Петербурга решили передать собор на 49 лет РПЦ в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. Прежним остается и юридический статус объекта — его владельцем остается город. Общественность обеспокоена судьбой Исаакия, несмотря на заявление представителей РПЦ, что музейные функции будут расширены, а вход в собор станет бесплатным.

Высокопоставленный федеральный чиновник на условиях анонимности рассказал, что по Исаакиевскому собору возможны различные варианты «вплоть до государственно-конфессионального партнерства».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari