Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 3215
Новости

Родители московских школьников пытаются выгнать из школы детей с ВИЧ

На сайте «Радио Свобода» вышел репортаж, посвященный Ларисе Дорохиной,  многодетной матери, которая усыновила троих детей с ВИЧ. После того, как в ее родном городе Сальске (Ростовская обл.) детей с таким диагнозом отказались принять в детский сад - на уровне администрации - женщине пришлось продать свой дом и переехать в Москву, где, как ей тогда казалось, люди более образованные и не будут устраивать травлю. Однако все вышло иначе.

Родители учеников 32-й московской школы также не захотели, чтобы с их детьми учились зараженные ВИЧ-инфекцией. Через некоторое время завуч и директор школы №32 пригласили Ларису на разговор. Директор сказал, что родители очень боятся ВИЧ, и предложил перевести детей Дорохиных в другую школу. Лариса отказалась и напомнила администрации школы о статье 5.62. КоАП РФ «Дискриминация».

“Я только немного привыкла к новому месту, даже думала, что в Москве детям с ВИЧ будет легче. Здесь народ более образованный, чем в Сальске. Но я снова столкнулась с безграмотностью и глупостью. Директор не настаивал на изгнании моих детей, но поддерживать нас он тоже не стал. Занял выжидательную позицию. Родители продолжили жаловаться”, – рассказала Лариса.

Она показала письмо, которое родители учеников школы №32 написали руководителю департамента социальной защиты Москвы Владимиру Петросяну:

“Мы – родители учащихся школы №32 – умоляем вас о помощи, остановите это сумасшествие! Мало того, что школу наводнили аутисты, психически нездоровые, дети с явной умственной задержкой, так теперь пришли и дети с ВИЧ! Как такое возможно, чтобы в школе, где учатся дети с раком крови, гемофилией, слабым иммунитетом, появились дети, которые для них опасные!!! В классе, где аутист, детям показывают видео про эту болезнь, родителям это не нравится. Мы в шоке, мы боимся за своих детей! Директор говорит, что выполняет приказание департамента и не может не брать. Может, он и малолетних преступников будет брать? Мы не можем подписаться, потому что Дорохина сказала, что подаст на нас в суд. Поймите нас и помогите!" 

По словам Ларисы, несмотря на то, что после этого в школе был организован круглый стол, на котором обсуждался этот вопрос, несмотря на то, что врачи объяснили недовольным родителям, что дети не представляют опасности, а они, кажется, даже с этим согласились, травля продолжилась. “Они поняли, что закон на стороне моих детей, и пошли другим путем. Родители написали в прокуратуру заявление, что якобы я не выполняю свои обязанности приемной матери. Придумали какую-то ерунду. Мол, дети ходят в школу без «сменки», просят еду, шумят и бегают по коридорам. Теперь прокуратура забрала из опеки дела всех моих детей и проводит расследование. Сотрудники опеки мою семью хорошо знают, часто у нас бывают. Ко мне никогда не было никаких претензий. Но мы живем в России, и я понимаю, что государственные структуры часто действуют карательными методами. Я прекрасно знаю, что мои дети накормлены, одеты и любимы. Я вожу их в бассейн, на занятия конным спортом. Но мне все равно страшно потерять детей. Почему родители не могут успокоиться? Я очень хочу, чтобы нашей семье дали нормально жить”, - рассказывает она.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari