Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.22
Поддержите нас English
  • 9710
Новости

Американские военные высмеяли появление российского разведывательного корабля у своих берегов

Российское электронное оборудование для прослушки является устаревшим и способно ловить только радиосигналы с кораблей, берега, а также коммерческие радиопередачи. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на американских военных.

По их словам, не стоит переживать из-за присутствия российского разведывательного корабля «Виктор Леонов» рядом с военной базой США. «Надеюсь, они с удовольствием прослушивают радио Classic 101», – заявил изданию один из офицеров береговой охраны. Другой собеседник отметил, что корабль «Виктор Леонов» демонстрирует примитивность российской системы электронной прослушки. «Корабль специализируется на прослушивании радиопередач, а не цифровой связи, что делает его бесполезным в сборе любых военных разведданных», – объяснил он.

Напомним, российский разведывательный корабль «Виктор Леонов» был замечен недалеко от базы военно-морских сил США в штате Коннектикут в среду, 15 февраля. Как заявили в Пентагоне, он оснащен высокотехнологичным шпионским оборудованием, предназначенным для перехвата сигналов разведки.

Президент США Дональд Трамп, отвечая на вопрос журналистов о том, что он будет делать в связи с присутствием рядом с американской военной базой российского корабля, заявил, что «лучшее», что он мог бы сделать с российским кораблем, – это «расстрелять» его. «Все в стране сказали бы “о, это здорово”. Это не здорово. Я бы хотел суметь наладить отношения с Россией». –заявил Трамп.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari