Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 291

Один из богатейших бизнесменов Южной Кореи, вице-президент и фактический глава компании Samsung Electronics Ли Чжэ Ён арестован в связи с коррупционным скандалом, который привел к вопросу об импичменте президента страны Пак Кын Хе. Об этом сообщает BBC News.

Главу компании обвиняют в незаконной передаче средств в фонды, подконтрольные Чхве Сун Силь - подруге президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Сам Ли Чжэ Ён отрицает свою вину.

По версии обвинения, глава Samsung перечислил 41 млрд вон ($36 млн) в один из фондов Чхве Сун Силь, чтобы правительство, среди прочего, закрыло глаза на фактическую передачу руководящего поста в корпорации по наследству после того, как отец Ли Чжэ Ёна и президент компании Ли Гон Хи тяжело заболел.

«Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы на будущих судебных заседаниях удалось добиться справедливости», - говорится в сообщении Samsung Group, которая настаивает на невиновности своего топ-менеджера.

Cледствие установило, что Чхве Сун Силь незаконно заставляла крупный бизнес вносить многомиллионные пожертвования в связанные с ней неправительственные фонды. С расследования деятельности этих фондов начался коррупционный скандал, приведший к объявлению парламентом импичмента Пак Кын Хе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari