Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.04
Поддержите нас English
  • 895
Новости

Предполагаемый участник атаки на Boeing назвал доклад Bellingcat "попыткой натянуть сову на глобус"

Человек, который согласно расследованию Bellingcat организовал транспортировку пусковой установки ракетного комплекса «Бук», назвал доклад экспертной группы ложью. Об этом он заявил в переписке с Русской службой «Би-би-си».

По словам собеседника «Би-би-си», доклад - это «очередная попытка «натянуть сову на глобус«, смесь отобранных фактов и лжи». По его мнению, в докладе не приводится никаких доказательств.

Подобные расследования — «не более чем попытка увести следствие в сторону от факта, что стрельба велась из украинского „Бука“», а статья не может вызвать ничего, кроме «гомерического хохота», - считает собеседник службы.

«Главными факторами в данном деле являются два: 1. Кто отдал команду на поражение цели. 2. Кто стрелял. Ни к первому, ни ко второму я не имею никакого отношения», - заявил он.

Истинная цель публикации Bellingcat - «вынудить кого-либо, например, Хмурого, «проговориться« в интервью, что даст расследователям дополнительные факты», утверждает собеседник «Би-би-си».

Ранее Bellingcat опубликовали расследование о личности человека, запись переговоров которого опубликовала Служба безопасности Украины после атаки на Boeing. В СБУ Хмурого идентифицировали как Сергея Петровского, но независимые расследователи утверждают, что это псевдоним. По версии расследователей, за кличкой Хмурый скрывается отставной полковник ГРУ Генштаба Минобороны России Сергей Дубинский.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari