Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 10329
Новости

Парламентарии Венгрии инициировали проверку связей Орбана с российской мафией

Венгерская оппозиционная партия Lehet Más a Politika – LMP («Политика может быть другой») сделала парламентский запрос министру внутренних дел Шандору Пинтеру, требуя проверить информацию о наличии у российских властей видео-компромата на лидера Венгрии Виктора Орбана. Депутатский запрос стал реакцией на публикацию The Insider, где речь шла о получении Викторам Орбаном и самим Шандором Пинтером крупных сумм наличными от криминального авторитета Семена Могилевича, который записывал момент передачи денег на видео. Как отмечается в публикации, после ареста Могилевича Виктор Орбан (на тот момент – ярый критик Кремля), внезапно посетил Россию, где встретился с Владимиром Путиным, и радикально изменил свою риторику, став одним из самых заметных апологетов Путина в Европе. Могилевич же вскоре был отпущен на свободу.

Депутатский запрос последовал после того, как расследование The Insider получило популярность в венгерских соцсетях. Затем о нем написало популярное венгерское издание Index.hu, а после и ряд других СМИ, опубликовали эту информацию со ссылкой на The Insider на венгерском языке. «Никаких официальных комментариев не поступало: никаких возмущений и опровержений», - сообщил The Insider Тамас Бодоки, журналист издания (участника консорциума журналистов-расследователей OCCRP), также опубликовавший этот материал. Ответ на официальный парламентский запрос должен поступить в течение двух недель.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari