Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.63
Поддержите нас English
  • 2188
Новости

"Святая Русь": Мы не будем жечь кинотеатры из-за "Матильды", но многие готовы на это

Активисты организации «Христианское государство - Святая Русь» не намерены жечь кинотеатры, в которых будут показывать фильм Алексея Учителя «Матильда», а наоборот, пытаются предотвратить агрессивную реакцию со стороны людей, которых показ фильма может оскорбить. Об этом The Insider  заявил пресс-секретарь «Святой Руси» Мирон Кравченко.

Таким образом он прокомментировал заявления зампреда Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе и пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, открестившихся от позиции православных активистов.

«Официальная позиция официального управления РПЦ в том виде, в котором она есть, не отражает настроения всех верующих Православной церкви. А что касается заявления Пескова, то, естественно, мы не ожидали, что государство нас поддержит сразу. Оно заняло ту позицию, которую должно занять - правоохранительную», - заявил Кравченко.

При этом он выразил надежду, что государство все-таки не допустит выхода фильма в прокат. «Мы надеемся, что как только выяснится наше личное нежелание жечь кинотеатры, а наоборот, желание предотвратить, то нас оставят в покое и переключатся на истинных поджигателей и зачинщиков этого общественного настроения, а именно - на создателей и заказчиков фильма «Матильда", - сказал Кравченко.

«Мы не собираемся жечь кинотеатры, мы просто показываем, что эти настроения назрели, и мы знаем людей, которые высказывали в том числе и нам такую позицию, что они готовы на это. Мы просто предупреждали, что это может случиться, потому что мы видим и даже уверены, что это случится, если не будет никакой реакции. Люди сейчас наблюдает, как Поклонская с этим воюет, у некоторых уже стоят бутылки с бензином», - добавил Кравченко.

По его словам, в «Святой Руси» хотели бы предотвратить подобное развитие событий, потому что в результате пострадают невинные люди и активисты, которых будут «выставлять хулиганами, которые просто взяли и напакостили».

«Люди доведены до крайности, возмущены и не видят другого способа противостоять этой лжи, этому очернению. Мы взяли на себя такую смелость вынести это видение вопроса в общественное поле и выступить координационным центром», - продолжил активист.

По словам Кравченко, картина Учителя - «оскорбление ритуально умученного врагами России святого нашего Государя Николая Александровича, который мог уехать, а не уехал, а принес себя в жертву России, русскому народу».

Накануне представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе сказал, что РПЦ не поддерживает заявления ряда православных организаций в адрес автора фильма «Матильда» Алексея Учителя.

Ранее Дмитрий Песков заявил, что Учитель подвергается нападкам незарегистрированной в Минюсте организации, которая называет себя «Христианское государство — Святая Русь». «То есть, по сути, речь идет об угрозах со стороны анонимных экстремистов, про действия которых и говорил в своем послании президент. Конечно, подобные действия абсолютно недопустимы», — сказал Песков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari