Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 13819
Новости

Лукашенко: Россия боится, что Белоруссия уйдет на Запад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко связывает обострение отношений с Россией с тем, что Москва опасается ухода Минска на Запад. Он также поручил завести уголовное дело на главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. Все эти заявление Лукашенко сделал в рамках своей пресс-конференции.

Лукашенко заявил, что в руководстве России есть люди, чья позиция относительно Белоруссии расходится с позицией президента Владимира Путина. «В последнее время ситуация развивается неважно. Но еще раз подчеркиваю: силы там разные», — заявил он. При этом Путин, по словам Лукашенко, «что-то, наверное, знает, но не решился сказать».

«Что касается продуктов питания. Нам надо изучить вопрос и возбудить возбудить уголовное дело по Данкверту за нанесение ущерба государству. Когда он у вас побудет в следственном изоляторе, тогда он будет отдавать себе отчет, что он творит», – сказал Лукашенко.

Лукашенко напомнил, что Белоруссия может обойтись без российской нефти, хотя будет «очень трудно». «Мы все равно найдем выход. Этого в России, к сожалению, не понимают», — заметил он.

Он также обвинил Россию в нарушении межгосударственных договоров в связи с решением об установлении пограничной зоны.

«Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фсбшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ», — заявил президент Белоруссии.

Напомним, ранее стало известно, что на границе России с Белоруссией установлена пограничная зона, распоряжение об этом отдал директор ФСБ Александр Бортников. Отмечается, что распоряжение принято для «создания необходимых условий охраны государственной границы РФ».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari