Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 799
Новости

«Фонтанка»: Дело «Шалтая-болтая» связано с кражей документов Минобороны

Дело на Владимира Аникеева, которого СМИ называют лидером хакерской группы «Шалтай-болтай», завели из-за кражи документов Министерства обороны. Об этом пишет «Фонтанка».

По данным издания, дело на группу завели после того, как в 2015 году хакеры опубликовали открытое письмо главе департамента военной контрразведки генерал-полковнику Александру Безверхнему, а также несколько писем из электронной почты секретаря начальника департамента строительства Минобороны Ксении Большаковой. Хакеры утверждали, что получили пароли и доступы к служебным почтовым серверам Минобороны. Они подчеркивали, что этой информацией могли также завладеть спецслужбы «ряда заинтересованных стран».

1

Как рассказали источники «Фонтанки», именно после этого сообщения Департамент военной контрразведки «получил команду» от министра обороны Сергея Шойгу.

«Шалтай-болтай» предлагал купить весь пакет украденных документов за 350 биткоинов (курс биткоина в 2015 году был менее 10 тысяч рублей). Сотрудникам военной контрразведки хакеры предлагали скидку 50%, но «при условии верификации этих сотрудников».

Издание отмечает, что хакеры предлагали выкупить переписку начальнику департамента строительства Минобороны Роману Филимонову, но тот отказался. Вскоре было объявлено о продаже документов: «Лот реализован со скидкой 50%».

Ранее стало известно, что по делу о незаконном доступе к компьютерным данным, заведенному по части 3 статьи 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору), арестованы также Александр Филинов и Константин Тепляков.

Тепляков является управляющим партнером компании Q Property. На него зарегистрированы более 30 веб-сайтов, распространяющих вредоносное ПО и фальшивые антивирусы.

Филинов, по информации «Коммерсанта», работал инженером в структуре сотового оператора.

Аникеева арестовали в октябре 2016 года. По информации СМИ, он дал показания о причастности арестованного по делу о госизмене начальника отдела ЦИБ ФСБ Сергея Михайлова к деятельности «Шалтая-болтая». 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari