Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.53
Поддержите нас English
  • 21
Новости

Белоруссия выдаст россиянина Азербайджану вопреки возражениям Москвы

Генеральная прокуратура Белоруссии приняла решение об экстрадиции в Азербайджан Александра Лапшина, имеющего гражданство РФ и Израиля. Как сообщает «Интерфакс», начальник отдела информации Генпрокуратуры Белоруссии Петр Киселев уточнил, что Лапшин сам или через адвоката может обжаловать это решение.

16 декабря 2016 года стало известно, что Лапшин был задержан в Белоруссии по требованию Азербайджана.

Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры Азербайджана возбудило против него уголовное дело по статьям «Неоднократные публичные призывы, направленные против государства» и «Незаконное пересечение государственной границы Азербайджана, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения» Уголовного кодекса Азербайджана. Эти статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на сроки от 5 до 8 лет.

По версии Баку, Лапшин без получения официального разрешения азербайджанской стороны в апреле 2011 года и октябре 2012 года посещал Карабах, нарушив положения законов «О государственной границе Азербайджанской республики» и «О паспортах». Кроме того, в своих обращениях от 6 апреля и 29 июня 2016 года Лапшин выступил с призывами признать независимость самопровозглашенного режима Нагорно-Карабахского региона.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва выступает против выдачи Белоруссии Лапшина властям Азербайджана.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari