Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 27
Новости

Задержанному в Испании россиянину грозит до 35 лет тюрьмы

Россиянин Станислав Лисов, задержанный в Барселоне, подозревается в сговоре для совершения компьютерного мошенничества. Как передает ТАСС, об этом сообщили в Национальной судебной коллегии Испании.

По их информации, в США задержанного подозревают в «преступном сговоре с целью совершения компьютерного мошенничества».

Лисов 13 января дал показания в суде Барселоны, который постановил отправить его под арест без права освобождения под залог.

Как сообщила жена Лисова Дарья, ее мужу может грозить до 35 лет заключения в случае его экстрадиции в США.

«В случае экстрадиции в США ему может грозить 35 лет лишения свободы. Я надеюсь, что наше правительство и высшие органы займутся этим вопросом, потому что было очень много нарушений со стороны Испании. Надеюсь на дальнейшее разбирательство и возвращение мужа в Россию», — сказала Лисова.

«Нас задержали в аэропорту Барселоны, когда мы приехали отдать взятую в аренду машину, перед тем как улететь в Лион - продолжать наше путешествие и навестить друзей. Когда мы выходили из автомобиля, подошли два полицейских, показали значок и сообщили, что задерживают мужа, и начали проверять телефон, планшет, ноутбук», - сообщила Дарья Лисова RT.

Полиция сообщила, что задержание было проведено по запросу ФБР и Интерпола.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что  Москва не допустит ущемления прав россиян за рубежом.

При этом, по его словам, необходимо рассматривать каждый конкретный случай.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari