Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 51
Новости

Горбачева вызвали в суд Вильнюса, но он не поедет

Окружной суд Вильнюса вручил экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву повестку на процесс по делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, когда в ходе столкновений у телебашни погибли 14 человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на судью Айнору Корнелию Мацявичене.

Повестку адресату вручили 28 декабря. «Суду вернулось сообщение о вручении повестки. На сообщении, адресованном суду, стоит подпись Михаила Горбачева», — сказала Мацявичене.

Сам Горбачев назвал ерундой сообщения о получении  повестки. Для дачи показаний, как подчеркивает Михаил Горбачев, его никто не вызывал,а если бы и вызывал, то он никуда бы не поехал, сообщает  Life.

В октябре 2016 года в пресс-службе «Горбачев-фонда» заявили, что «по вопросу о событиях в Вильнюсе в 1991 года Михаил Горбачев неоднократно высказывался в своих книгах».

В результате столкновений в Вильнюсе в январе 1991 года погибли 14 человек. Обвиняемыми по делу проходят более 60 человек, в том числе бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов, бывший командир группы «Альфа» Михаил Головатов, а также начальник Вильнюсского гарнизона советской армии Владимир Усхопчик.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari