Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 24
Новости

Минюст пообещал «не злоупотреблять» игнорированием решений ЕСПЧ

Российский Минюст удовлетворен решением Конституционного суда России по делу о компенсациях бывшим акционером ЮКОСа. Как сообщает «Интерфакс», полномочный представитель России в Европейском суде по правам человека и замглавы Минюста Георгий Матюшкин заявил, что министерство обещает не злоупотреблять подобным механизмом в отношении других решений ЕСПЧ.

«Мы удовлетворены решением КС, однако я считаю, что это исключительный механизм, Минюст при большом количестве решений ЕСПЧ прибегал к нему всего два раза», – сказал Матюшкин.

19 января Конституционный суд России разрешил не платить €1,8 млрд компенсации бывшим акционерам ЮКОСа. Как сообщает «Интерфакс», по мнению КС, постановление ЕСПЧ по «делу ЮКОСа» нарушает положения Конституции России о правах человека.

«Постановление ЕСПЧ не может считаться обязательным для исполнения, если по своему смыслу вступает в противоречие с положениями Конституции России, касающихся прав и свобод человека и основ конституционного строя», – сказал председатель суда Валерий Зорькин.

Между тем Совет Европы обеспокоен решением российского Конституционного суда. В Совете изучают судебное решение, позиция организации будет обнародована позднее.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari