Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.59
Поддержите нас English
  • 39
Новости

Власти Петербурга не согласовали митинг против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Власти Петербурга отказали в согласовании заявки на проведение на Марсовом поле в центре города митинга против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ), поданной в начале недели. Об этом сообщил один из организаторов акции, депутат Законодательного собрания города Борис Вишневский. Его слова приводит ТАСС.

«Сегодня нам сообщили, что на то же время 28 января подана заявка от движения НОД (»Национального освободительного движения«) на митинг в поддержку передачи собора. Это не имеет никакого значения, мы переформатируем заявку и подадим ее в режиме «гайд-парка", - сказал Вишневский.

Он пояснил, что в поданной 16 января заявке была указана численность в 5 тысяч человек, при уведомительном порядке согласования в так называемых «гайд-парках» (в Петербурге это Марсово поле. - прим.) численность акции не должна составлять более 200 человек. «Нами такая заявка будет подана, мы готовы заплатить штраф, если эта численность будет превышена, но акция состоится», - добавил Вишневский.

Напомним, ранее стало известно, что Исаакиевский собор будет передан в безвозмездное пользование на 49 лет РПЦ в лице Московского патриархата, при этом он останется в собственности Санкт-Петербурга. В Петербурге продолжается сбор подписей под петицией об отмене принятого решения, под документом уже поставили подписи более 190 тыс. человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari