Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.58
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Суд оправдал йога из Петербурга по делу о миссионерстве

Мировой суд Санкт-Петербурга прекратил административное производство в отношении местного жителя Дмитрия Угая, который стал фигурантом административного дела о незаконном миссионерстве после прочтения публичной лекции о йоге. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Дело прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения», - огласила решение судья.

Напомним, Угаю вменяли незаконную миссионерскую деятельность по части 4 статьи 5.26 КоАП РФ. Административный протокол на мужчину был составлен после того, как 22 октября 2016 года он провел лекцию в лофт-проекте «Этажи» в центре Петербурга. Мероприятие прервали полицейские, которые препроводили его в дежурную часть. В материалах дела содержались сведения, что Д.Угай пропагандировал вайшнавизм.

Угай не признал вину в суде, подчеркнув, что не занимался миссионерством. Он сообщил, что на волонтерских началах участвовал в фестивале о йоге и прочёл лекцию по индийской философии. «Я заранее объяснил организаторам фестиваля, что моя лекция будет носить светский характер, и я буду пользоваться только академической литературой, а не религиозной», - сказал Угай.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari