Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 15
Новости

Сенатора Тулохонова лишили мандата после избрания академиком РАН

Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора Арнольда Тулохонова, представлявшего в верхней палате парламента исполнительную власть Бурятии, сообщает ТАСС.

Тулохонов связывает прекращение своих полномочий с выборами в РАН, на которых его избрали академиком. В ноябре 2016 года Владимир Путин заявил, что намерен принять кадровые решения в отношении высокопоставленных чиновников из Управделами главы государства, ряда министерств и ФСБ РФ, ставших академиками и член-коррами Российской академии наук вопреки его поручению не совмещать занятие наукой и госслужбой.

Сразу после выступления Путина Тулохонов заявил The Insider, что его этот запрет не касается, поскольку он не является госслужащим:

«Прошу внимательно читать Конституцию, статью 97, в которой написано, что члены парламента не имеют права совмещать работу с госслужбой, значит к этой категории госслужащих мы не относимся. Там написано, что парламентарий может совмещать преподавательскую, научную и любую творческую деятельность, - пояснил тогда Тулохонов. - Кроме того законодательная и научная сферы моей деятельности очень совместимы. Я как географ по образованию, как член Российской академии наук могу эффективно работать над законами, имеющими отношение к пространству. Могу работать над законом об Арктике, над законом о Дальнем Востоке, над законом об охране озера Байкал. Это может делать только географ, имеющий высокую степень квалификации. Это мне помогает работать.»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari