Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 26
Новости

Суд отстранил от должности начальника полиции, обвиняемого по делу о "Боярышнике"

Ленинский районный суд Иркутска в среду отстранил от должности начальника отдела участковых уполномоченных отдела полиции №4 городского управления МВД РФ Дениса Черемисина, передает «Интерфакс».

Черемисин обвиняется в халатности в связи с массовым отравлением жидкостью для ванн «Боярышник» с метиловым спиртом и находится под подпиской о невыезде.

«Суд постановил на период предварительного следствия и суда отстранить Черемисина от занимаемой должности. Ему назначено пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения РФ - 10 тыс. 678 рублей», - сказал судья.

Суд удовлетворил ходатайство следователя несмотря на то, что представитель прокуратуры его не поддержал.

13 января текущего года Кировский райсуд Иркутска отказался удовлетворить ходатайство следователя об аресте Черемисина и освободил его из-под стражи в зале суда.

Черемисин был задержан 11 января, в отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть более двух лиц).

По данным следствия, Черемисин не организовал надлежащим образом работу участковых на административных участках в Ленинском районе Иркутска, в результате чего в одном из торговых павильонов был продан «Боярышник» под видом питьевой жидкости.

Ранее по подозрению в халатности были также отстранены от должности заместитель руководителя иркутского управления Роспотребнадзора Михаил Лужнов и заместитель министра имущественных отношений региона Евгения Нефедова. Оба чиновника находятся под подписками о невыезде.

Всего по уголовному делу о массовом отравлении метанолом в Иркутске задержано 22 человека. В основном это предприниматели, занимавшиеся продажей «Боярышника», и их сотрудники.

От отравления «Боярышником» в Иркутске в декабре 2016 года пострадало 123 человека, из которых 76 скончались.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari