Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 29
Новости

ЕСПЧ присудил компенсации американцам за сорванные усыновления из-за закона Димы Яковлева

Европейский суд по правам человека выявил нарушения в связи с введенным в России запретом на усыновление российских детей гражданами США («закон Димы Яковлева»). Решение опубликовано на сайте суда. Суд признал, что в действиях российских властей была дискриминация.

Суд удовлетворил иски, которые подали 45 граждан США и 27 российских сирот. По их утверждению, «закон Димы Яковлева» нарушает статьи 3 (Запрещение пыток), 8 (Право на уважение частной и семейной жизни) и 14 (Запрещение дискриминации) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Американские граждане, подавшие жалобы на «закон Димы Яковлева» в ЕСПЧ, указали в исках, что начали оформлять документы на усыновление в период с 2010 по 2012 год, и к моменту вступления документа в силу уже имели соответствующее разрешение от российских властей.

В итоге суд постановил выплатить по 22 жалобам компенсации в размере $3 тысяч каждому заявителю и покрыть по $600 издержек.

Владимир Путин подписал «закон Димы Яковлева» в декабре 2012 года, с 1 января 2013 года он вступил в силу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari