Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 87
Новости

Московские власти издали комиксы для мигрантов с героями русских сказок

Власти Москвы разработали методичку «О правилах поведения мигранта в городе Москве» и издали ее в виде комиксов на русском языке с героями русских сказок. Как сообщает Би-би-си, в комиксах, в частности, отмечается, что мигранты на улице не должны оглядываться вслед проходящим женщинам, а также громко разговаривать.

Героями комиксов стали три богатыря, которые олицетворяют российские правоохранительные органы, Снегурочка, Юрий Долгорукий, Кащей Бессмертный и другие.

«В Москву приезжают иностранные граждане. Мы тоже считаем их сказочными героями, и их встречают сказочные герои из России, которые рассказывают приезжим о правилах пребывания», – пояснил изданию смысл комикса руководитель «Поддержки трудящихся мигрантов Москвы» Александр Калинин.

По его словам, персонажи комикса, олицетворяющие мигрантов, сначала были подписаны по национальностям, но потом подписи убрали, «чтобы никто не обиделся».

Калинин рассказал также, что Василису Премудрую на обложке брошюры сперва изобразили с распущенными волосами. «Но эксперты комиссии посчитали, что распущенные волосы – значит, распущенная, не замужем. Поэтому мы решили заплести ей косу», – объяснил он.

Он подчеркнул, что персонажей создавали «заслуженные художники России, которые расписывали Храм Христа Спасителя, станцию метро Маяковская и так далее». Информационное наполнение памятки разработали юристы, специализирующиеся на правах мигрантов.

Памятка состоит из четырех глав, а также приложения со справочной информацией. «Главное правило поведения на улице – не доставлять неудобств и неприятностей окружающим», – говорится в брошюре.

1

По мнению директора Центра исследований миграции и этничности РАНХиГС Евгения Варшавера, в комиксах для мигрантов «явно реанимируется противостояние русских героев ордам». По его словам, в памятке присутствует этнизация дискурса о мигрантах и Москвы как славянского города с богатырями.

Департамент национальной политики начнет распространять методичку уже на этой неделе.

Работу выполнила Региональная общественная организация «Поддержки трудящихся мигрантов Москвы» по заказу столичных властей. Подготовка и издание брошюры обошлись властям в 7 млн рублей. Тираж 100-страничной брошюры составляет 50 тысяч экземпляров.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari