Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Фигурантами уголовных дел за уклонение от армии стали более 900 россиян

Почти 11,5 тысячи человек были привлечены к административной ответственности в ходе осеннего призыва 2016 года. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на врио начальника управления надзора за исполнением законов о федеральной безопасности Главной военной прокуратуры Андрей Прокудин, большинство из них - за неявку по повестке без уважительных причин и уклонение от прохождения медицинского освидетельствования.

«В отношении более 900 граждан, пытавшихся уклониться от призыва и службы, материалы прокурорских проверок направлены в следственные органы для привлечения их к уголовной ответственности. По большинству из них уже возбуждены и расследуются уголовные дела», - сказал Прокудин.

По его словам, в прошлом году почти на треть сократилось число правонарушений среди военнослужащих, проходящих службу по призыву, в том числе фактов неуставных взаимоотношений.

Прокудин отметил, что в ходе подготовки и проведения осеннего призыва военные прокуроры провели около 700 проверок военных комиссариатов, призывных и сборных пунктов всех субъектов РФ, а также воинских частей и подразделений, куда прибывали молодые люди для прохождения военной службы.

«По итогам проверок мы констатируем, что в целом осенний призыв прошел организованно и в строгом соответствии с требованиями законодательства», - сказал Прокудин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari