В результате наезда грузовика на толпу посетителей рождественской ярмарки в Берлине погибли 12 человек и как минимум 48 получили ранения, говорится в сообщении местной полиции.

«Наши следователи полагают, что грузовик был преднамеренно направлен в толпу», – сказано в сообщении.

Отмечается также, что человек, который впоследствии был найден мертвым в кабине грузовика, не контролировал его.

Между тем министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что пока нельзя уверенно назвать произошедшее терактом, хотя многое говорит в пользу этой версии.

Ранее сообщалось, что предполагаемый водитель грузовика был задержан. Сейчас полиция пытается установить его личность. Немецкое издание«Welt» пишет, что он пакистанский беженец. По сведениям Bild, он является выходцем из Пакистана или Афганистана, и приехал в Германию в феврале 2016 года. Второй человек, погибший на месте в грузовике, был гражданином Польши.

У грузовика польские номера, и он принадлежит польской компании по доставке грузов. Владелец компании уточнил, что машина принадлежит его кузену, но считает, что грузовик был украден.

Вечером 19 декабря грузовик врезался в толпу людей на рождественской ярмарке на бульваре Курфюрстендамм на западе Берлина. Ярмарка находилась рядом с Мемориальной церковью кайзера Вильгельма.