Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 35
Новости

Возбуждено дело за публикацию видео об отправке военных из Чечни в Сирию - "Росбалт"

Возбуждено уголовное дело по факту появления в соцсетях видеоролика о подготовке служащих военной полиции, дислоцированных в Чечне, к отправке в Сирию. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Как рассказал собеседник агентства, в ходе доследственной проверки было установлено, что командиры не провели соответствующую разъяснительную работу с подчиненными, в результате они провели съемку для личного пользования. Один из участников съемки переслал видео нескольким знакомым, которые и разместили его в социальных сетях.

«Таким образом, была поставлена под угрозу жизнь самих военнослужащих, огласке придали сведения о перемещении подразделений Министерства обороны. По данному факту возбуждено уголовное дело», — пояснил собеседник агентства.

Между тем другой источник агентства из Чеченской республики утверждает, что якобы в рамках уголовного дела задержаны пять человек, в том числе один офицер.

По какой статье возбуждено дело не уточняется.

Ролик, на котором множество военнослужащих с нашивками «военная полиция» готовятся к вылету в Сирию, появился в соцсетях в начале декабря.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari