Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 30
Новости

ЕС согласовал безвизовый режим для Украины и Грузии - Independent

ЕС согласовал безвизовый режим для украинцев и грузин, об этом, в частности, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск. По его словам, споры, касающиеся механизма приостановления безвизового режима, завершены, остается сделать лишь последние шаги.

Как пишет Independent, во время переговоров с участием государств-членов ЕС и Европейского парламента стороны достигли компромисса по условиям механизма, который может быть использован для приостановки безвизового режима в чрезвычайных ситуациях.

«После прошлогоднего миграционного кризиса правительства стран ЕС стали опасаться общественной реакции из-за миграции, и опасались открыть границы для 45 миллионов украинцев, а также 5 миллионов грузин. Разрешение путешествовать в Шенгенскую зону Европы без получения виз заранее было важным стимулом для людей там, чтобы принять жесткие реформы от правительств в Киеве и Тбилиси, так как они стремились к сближению с ЕС», - говорится в сообщении Independent.

Ранее президент Европейского совета Дональд Туск направил письмо главе Европарламента Мартину Шульцу, с просьбой как можно скорее разработать механизм приостановки безвизового режима, чтобы предоставить обещанный безвизовый режим Украине и Грузии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari