Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 38
Новости

Инвалиды просят Матвиенко взыскать с сенатора Клинцевича деньги за отдых в их санатории

Представители Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА) просят главу Совета Федерации Валентину Матвиенко взыскать с сенатора от Смоленской области Франца Клинцевича 285 тыс. руб. долга за новогодний отдых в их санатории, пишет«Коммерсант».

Клинцевич, который также является главой Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА), в декабре 2014 года вместе с большой компанией заселился в принадлежащий ОООИВА Центр восстановительной терапии имени Лиходея (бывший санаторий «Русь»). Десять отдыхающих заняли четыре номера в санатории, провели там три недели, включая новогодние праздники. Сам Клинцевич занимал президентский люкс №717. Гости уехали, не заплатив. В санатории, возможно, и не настаивали бы на оплате, пишет газета. Однако летом 2015 года руководители РСВА и ОООИВА поссорились, после чего Клинцевич инициировал несколько проверок санатория Счетной палатой. Проверка выявила дыру в бюджете, которая появилась после отдыха Клинцевича в 2014 году, заявляли в санатории.

С просьбой обязать сенатора вернуть деньги инвалиды обратились в Рузский райсуд Московской области. В итоге суд признал незаконным решение гендиректора «Руси» бесплатно заселить Клинцевича и отдыхавших вместе с ним и обязал ответчиков выплатить полную сумму за пребывание в центре (около 1 млн руб.).

Как выяснилось, сенатор «Ф.А. Клинцевич официально не указал в суде место своей работы и в настоящее время уклоняется от возмещения ущерба, просим вас, уважаемая Валентина Ивановна, взыскать средства по исполнительному листу», — говорится в письме ОООИВА председателю Совета Федерации. К письму ветераны приложили решения судов и исполнительный лист.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari