Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 16
Новости

В концепцию внешней политики РФ включена отмена визового режима с ЕС

Визовый режим «остается одним из основных барьеров на пути развития контактов между Россией и ЕС». в связи с чем Россия выступает за поэтапную отмену визового режима. Такой пункт включен в новую концепцию внешней политики России, указ об утверждении которой подписал президент Владимир Путин. Текст концепции опубликован на официальном портале правовой информации.

«Поэтапная отмена визового режима на взаимной основе станет мощным импульсом для укрепления сотрудничества России и ЕС в экономической, гуманитарной, культурной, образовательной и иных областях», — говорится в документе.

Также в документе говорится, что российская сторона заинтересована в развитии отношений с Украиной «на основе взаимоуважения». «Россия заинтересована в развитии всего многообразия политических, экономических, культурных и духовных связей с Украиной на основе взаимоуважения», — говорится в концепции.

Кроме того, согласно концепции. Россия будет выстраивать отношения с НАТО «с учетом степени готовности альянса к равноправному партнерству». При этом Россия «негативно относится к расширению НАТО, приближению военной инфраструктуры альянса к российским границам и наращиванию его военной активности в приграничных с Россией регионах».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari