Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Цены на нефть резко выросли в связи с договоренностями стран ОПЕК

Рост мировых нефтяных цен в преддверии саммита ОПЕК ускорился после сообщений о том, что члены нефтяного картеля приблизились к заключению соглашения о сокращении добычи нефти. Как сообщает РБК, на фоне оптимистических заявлений глав нефтяных ведомств Ирана и Саудовской Аравии стоимость барреля Brent на бирже ICE менее чем за час взлетела почти на 6%, достигнув на максимуме отметки $51.

Выше $50 стоимость барреля Brent поднялась впервые с 28 октября 2016 года.

После очередного этапа переговоров министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих выразил надежду, что участники переговоров придут к справедливому распределению обязанностей по сокращению добычи нефти, сообщает Forexpf.Ru.

Министр отметил, что страны ОПЕК сближают позиции, заняты выработкой квот, устранили из соглашения Ливию и Нигерию, признали, что досанкционный уровень добычи нефти Ирана допустим для соглашения. Картель может сократить добычу до заявленных в Алжире в конце сентября 32.5-33 миллиона баррелей нефти в сутки.

«Мы согласовали договоренности. Будет снижение», - заявил министр нефти Ирака Джабар Али аль-Ляиби. По его словам, соглашение рассчитано на 6 месяцев, министры стран ОПЕК единогласно признают необходимость ограничения добычи.

Он добавил, что Ирак готов сократить собственное производство нефти, не нарушая своих интересов, но пока не определился с масштабами такого сокращения.

В октябре Ирак добывал в среднем 4.56 млн баррелей нефти в день, если исходить из опубликованных ОПЕК данных из сторонних источников.

Иран и ОПЕК обсуждают разные варианты стабилизации рынка, не только уменьшение производства, заявил журналистам министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане. «Это не вопрос заморозки, у нас есть другие рамочные варианты дискуссии. Я надеюсь, я оптимистичен», - сказал он.

Алжир также сократит добычу нефти, заявил министр энергетики страны Нуреддин Бутарфа. По подсчетам картеля страна в октябре 2016 года производила порядка 1.09 млн баррелей в сутки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari