Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 55
Новости

Литвиненко готовил компромат на друга Путина

В последние месяцы своей жизни бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко готовил доклады для Titon International — «дочки» международного сыскного агентства Erinys. В частности, в одном из докладов речь шла о преступной деятельности Виктора Иванова, главе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Об этом пишет The Guardian, ссылаясь на информацию следствия по этому делу.

Издание считает, что такой компромат мог стать основанием для убийства Литвиненко.

The Guardian также отмечает, что помощником Литвиненко был бывший сотрудник КГБ Юрий Швец. Он, в частности, подготовил доклад, посвященный главе ФСКН Виктору Иванову.

В докладе говорилось о том, что Иванов имел связи с членами преступной группировки, которая контролировала контрабанду кокаина из Колумбии в Западную Европу. При этом все это якобы происходило при поддержке Путина, в то время занимавшего должность главы комитета по внешним связям в администрации санкт-петербургского мэра Анатолия Собчака.

Доклад был написан в сентябре 2006 года, а спустя два месяца Литвиненко был отравлен полонием.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari