Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 21
Новости

Боб Дилан отказался приехать на церемонию вручения Нобелевской премии

Поэт и исполнитель Боб Дилан отказался приехать на церемонию вручения Нобелевской премии. Как пишет шведское издание The Local, об этом он сообщил в письме к Шведской королевской академии наук.

Дилан объяснил, что его связывают некие «ранее данные обязательства» и поэтому он не сможет в декабре появиться в Стокгольме, чтобы получить премию.

В Академии решение Дилана приняли, отметив, что оно хотя и необычное, но такое происходит не в первый раз.

Организаторы премии все же попросили Дилана произнести традиционную нобелевскую речь в течение шести месяцев после 10 декабря. Они отметили, что не обязательно это делать в Швеции.

Нобелевская премия по литературе была присуждена Дилану 13 сентября. Как говорится в пресс-релизе Шведской академии, награда вручена «за создание новых поэтических выражений в концепции американской песенной традиции».

Боб Дилан — американский автор-исполнитель, художник, писатель и киноактер. Культовая фигура в рок-музыке на протяжении пяти десятилетий. Многие его песни, такие как Blowin’ in the Wind и The Times They Are a-Changin’, стали гимнами движения за гражданские права и антивоенного движения в США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari